Ihr Longuicher Fliesenmarkt Team

Lernen Sie unser Team kennen und kontaktieren Sie je nach Bedarf Ihren richtigen Ansprechpartner.

Erfahrung in Generationen.

1976 gründete Edgar Schweich in Longuich-Kirsch, Birkenweg den Longuicher Fliesenmarkt.
Gemeinsam mit seiner Ehefrau Maria baute er sich einen erfolgreichen Betrieb mit überregionalem Kundenkreis auf.

Der Fliesen- und Mosaiklegermeister erkannte rechtzeitig, dass durch die Fliesenklebetechnik auch handwerklich begabte Laien Fliesen verlegen können und damit die Nachfrage deutlich steigen würde. Schon bald zeigte sich, dass  weder die Ausstellung, noch das Lager genug Platz boten, um den wachsenden Ansprüchen und der ständig größer werdenden Auswahl an Fliesen gerecht zu werden. So wurde 1996 ein neuer Standort gesucht.  Das neue Gewerbegebiet Im Paesch bot mit einem Gelände von 10.000qm die idealen Gegebenheiten, um den neuen Firmensitz zu errichten. Allein die Ausstellung umfasst 1.000qm, dazu kommen der Abholmarkt und die Lagerfläche mit 4.000qm.

1998 traten Tochter Silke und 2001 Tochter Alexandra in den Betrieb ein, der inzwischen 11 Mitarbeiter beschäftigt.

Mit der Wahl der Fliese sollen Sie lange zufrieden sein.Unsere kompetente Fachberatung erleichtert Ihnen die Qual der Wahl mit wertvollen Tipps und Informationen über die richtige Fliese für Ihre individuellen Anforderungen.

Maria u. Edgar Schweich
Geschäftsführer/in & Verkauf
06502 – 92 12 21
maria.schweich@longuicher-fliesenmarkt.de

Silke Schweich
Geschäftsführerin & Verkauf
06502 – 92 12 18
silke.schweich@longuicher-fliesenmarkt.de

Alexandra Benter
Geschäftsführerin & Verkauf
06502 – 92 12 11
a.benter@longuicher-fliesenmarkt.de

Anke Regnery
Buchhaltung & Verkauf
06502 – 92 12 14
anke.regnery@longuicher-fliesenmarkt.de

Evelyne Schmidt
Verkauf
06502 – 92 12 16
e.schmidt@longuicher-fliesenmarkt.de

Andrea Schneider
Verkauf
06502 – 92 12 11
a.schneider@longuicher-fliesenmarkt.de

Thomas Schweich
Verkauf & Anwendungstechnik
06502 – 92 12 19
t.schweich@longuicher-fliesenmarkt.de

Daniel Wolff
Lager
06502 – 92 12 20

Maurice Wolff
Auszubildender Lager
06502 – 92 12 13

André Hollstein
Verkauf
06502 – 92 12 21
a.hollstein@longuicher-fliesenmarkt.de

Arthur Jung
Auslieferung
06502 – 92 12 0